欢迎您来到问政平台!
 
已回复
宁静的港湾
发表于 2017-12-03
[咨询]  义务献血者直系亲属用血报销标准

我义务献血三次,每次200cc,近日母亲住院进行了输血400cc,请问大庆是否有直系亲属用血免费规定,报销流程是什么程序,直系亲属证明哪里开具,谢谢!

大庆血站
发表于 :2017-12-07 09:40:56

回复如下:

根据黑龙江省献血条例:无偿献血者及配偶或直系亲属用血时,先交付用血费用,自用血之日起6个月内,凭无偿献血证、用血互助金收据、病例首页、输血记录单、结算收据、结算清单、身份证(双方)、户口本(双方)若不在一个户口本需公安局开具关系证明(可不带户口本),街道或单位关系证明(需双方身份证或户口本)。

关于用血情况说明:直系亲属等量免费用血。

流程:每周三早8:30,大庆市妇女儿童医院(人民医院南院)东侧,现血站暂住地址。

具体情况可电话咨询:6285090

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表