欢迎您来到问政平台!
 
已回复
李市民
发表于 2019-11-24
[求助]  翠庭花园常年停水问题

我是翠庭花园小区居民!由于小区管网的老化!常年的穿孔、停水、低压运行,导致该小区高楼层用户根本不能正常的享受用水。多次与自来水公司客服、水务局等相关部门反映无果的情况下!我们真不知道该如何做才能从根本上解决问题!作为弱势群体的百姓,能做的除了正常缴费,保证不欠费之外,别的一切均都是徒劳!恳请相关部门不要抛弃我们!能真正的关心一下百姓的诉求!我们要求不高只想正常的用水!

大庆市水务集团
发表于 :2019-12-03 10:16:32

回复如下:

关于翠庭花园小区水压低的情况说明

 
  2019年11月27日大庆市水务集团接到网友反映:广源翠庭花园小区部分业主反映小区供水管线老化,造成常年多次穿孔、停水、低压运行,此现象导致小区业主根本不能正常用水的问题。大庆市水务集团指派专人对广源翠庭花园小区有关情况进行了仔细核查。经查,广源翠庭花园小区于2000年左右开发建设,该小区供水管线为铁管线,建设年代久远存在老化腐蚀严重频繁漏水,水务集团多次对该小区进行维修,但部分楼底线已无维修价值。为了减少水损,水务集团于2017年、2018年对广源翠庭花园小区C座1、2单元和D座1-5单元供水管线进行了改造。
2019年水务集团已将未改造的A座、B座以及C座、D座部分单元按照老旧小区改造要求上报相关部门,列入明后年市里改造计划,待批复后实施。这期间水务集团将对该小区出现漏水管线及时维修、抢修,减少水资源流失,缓解供水水压偏低现象。如有漏水情况,小区居民及时拨打水务集团客服电话:6150600。
 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表