欢迎您来到问政平台!
 
已回复
会飞的小飞飞
发表于 2019-09-04
[投诉]  青龙山地区停水频率过高

东城地区的水两天不停,三天早早的,一停水水务集团的公众号就发什么“翔安大街管线爆裂”,请问有没有解决方案或者推进表,什么时候能让东城的百姓过上不用担心停水的日子?

大庆市水务集团
发表于 :2019-09-10 08:51:07

回复如下:

 

  大庆市水务集团有限公司龙凤翔安大街段供水干线,管径DN1000,管线材质为玻璃钢管,2012年投入使用。

  该管线2019年1月至2019年9月4日期间共出现5次漏水,造成青龙山、龙凤地区停水。停水原因:2次高新区雨排管线施工队伍破坏造成漏水;1次季节气温变化,导致地质扰动造成漏水。

  综上,针对翔安大街DN1000供水干线出现的漏水问题,大庆市水务集团有限公司采取了如下应对措施:

  1.加强该段管线巡检力度。

  2.提升应急抢修能力。

  3.优化青龙山地区供水管线,建设阳光大街至青龙山地区的备用供水线路,实现双路供水。目前此供水管线已进入施工阶段,预计明年底投入使用。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表