欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
筱美
发表于 2019-07-29
[求助]  翔安大街管线到底是啥问题

如题,翔安大街管线一坏,就影响青龙山和龙凤地区的用水,一年到头不管春夏秋冬,这条街的管线要漏好几次,它是豆腐渣吗?希望有关部门能把这条街的管线彻查一遍,该换的及时换掉,不能总这么影响民生!

大庆市水务集团
发表于 :2019-08-13 15:23:32

回复如下:

 

大庆市水务集团有限公司龙凤翔安大街段供水干线,管径DN1000,管线材质为玻璃钢管,2012年投入使用。
该管线2019年1月至2019年8月期间共出现4次漏水,造成青龙山、龙凤地区停水(详见附表),停水原因:2次高新区雨排管线施工队伍破坏造成漏水;1次季节气温变化,导致地质扰动造成漏水。
综上,针对翔安大街DN1000供水干线出现的漏水问题,大庆市水务集团有限公司采取了如下应对措施:
1.加强该段管线巡检力度。
2.提升应急抢修能力。
3.优化青龙山地区供水管线,建设阳光大街至青龙山地区的备用供水线路,实现双路供水。目前此供水管线已进入施工阶段,预计明年投入使用。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表