欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
百舸争流
发表于 2019-07-27
[咨询]  水表换电池收费

我是书香名邸小区的居民,我们小区的水表是交水费回来刷卡的,欠费自动停水。这样给居民带来了便利,同时也水务集团公司带来了极大的效益,省去了人工抄表的费用。但是,这水表需要使用电池,需要定期更换,最近给我们换电池收费,每块电池收费20元。请问这个收费合理吗?有收费的法律依据吗?我们认为你为了节省人力使用这样的水表,换电池应该由受益部门(水务集团)负责,比如电表、燃气表的更换就是有电力系统和燃气公司负责的。请答复。谢谢!

大庆市水务集团
发表于 :2019-08-01 10:03:51

回复如下:

 

 


*
2019年7月29日大庆市水务集团接到百湖民生反映:关于智能水表更换电池等问题。第一、水表电池20元为水务集团公司统一定价;第二、水表电池都正常开收据及发票。

 

 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表