欢迎您来到问政平台!
 
已回复
云风
发表于 2019-05-21
[投诉]  大庆市水务集团不作为

我是瀚城星苑的业主,从4月初进户门外棚顶漏水,多次找物业后,热力公司把楼上供暖阀门关闭但还是漏水,5月16日打电话到水务集团告知:楼上漏水区域属于楼上三家公共区域,由这三家共同维护承担,水务集团没义务解决,可协商后有偿服务;我又问既然已经漏水,可否停止供水(毕竟水是供水公司输送的),也被告知不可以。
我想问:
1、水务集团明知漏水却不停止供水是否有过错?
2、现在是供水公司的水在漏,供水公司应主动关停供水设施?

物业管理条例第五十一条(供水、供电、供气、供热、通信、有线电视等单位,应当依法承担物业管理区域内相关管线和设施设备维修、养护的责任。
  前款规定的单位因维修、养护等需要,临时占用、挖掘道路、场地的,应当及时恢复原状。)

大庆市水务集团
发表于 :2019-05-28 15:49:44

回复如下:

大庆市水务集团接到百湖民生问政平台反映:瀚城星苑业主,从4月初进户门外棚顶漏水的问题。大庆市水务集团供水维修三公司安排维修人员到现场查看,瀚城星苑A10-1-1203室入户门外侧棚顶位置渗水痕迹。怀疑是楼上1301、1302、1303三室由管道井接至室内的供水管线有轻微漏水点,因入户线铺设在走廊磁砖下方,是哪一根供水管线漏水无法准确判断,但已经与用户沟通再进一步找措施方法找到具体漏水位置。根据《黑龙江实施<城市供水条例>办法》第二十五条规定:城市街路供水管网的干线、支线及附属设施,由城市供水企业负责、检查;从街路干线、支线接出的入户管线至室内的全部供水设施,由房产产权单位负责维修、检查;专用管线,由产权单位负责维修、检查。因业主自行维修、检查能力有限,维修人员正在积极与13层三家业主进行沟通、协调,以停水观察或管线试压的方式来判断漏水点具体位于哪一根管线。已将方案告知1203室主,业主表示理解并同意。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表