欢迎您来到问政平台!
 
已回复
王树峰
发表于 2019-04-03
[咨询]  水表非人为损坏换水表谁买单

水表非人为损坏,换水表谁买单?

大庆市水务集团
发表于 :2019-04-12 08:49:52

回复如下:

 

   供水管线及水表属于专用管线。根据黑龙江省实施《城市供水条例》办法 第二十五条 城市街路供水管网的干线、支线及附属设施,由城市供水企业负责维修、检查;从街路干线、支线接出的入户管线至室内的全部供水设施,由房产产权单位负责维修、检查;专用管线,由产权单位负责维修、检查。《物权法》第七十条规定:业主对建筑物内住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,为保证所有权,业主对专用水表和管线应履行相应义务,及时巡查维护,如出现管线阀门漏水,水表损坏失灵等问题,由业主负责处理,也可委托我方处理,实行有偿服务。详情可致电大庆市水务集团客服电话:6150600。因此水表损坏、换表应由产权人买单。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表