欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
yuyi08
发表于 2018-11-22
[投诉]  关于东湖水厂大面积停水事件的问政

东湖水厂担负着东城区大部分的供水工作,包括市政室内外消火栓管线,换热站供水等,该水厂按照国家相关规范要求,电干线应为一级负荷供电,要求两个电厂不同的高压回路进行自动切换不间断供电。水管线为一用一备不间断供水。可是,近几年,东湖水厂接连出现大面积停水事故,不是电缆被挖断,就是水管爆裂,根据国家规定,即使断一根电缆,爆一根水管,是不应该影响整体供水的,然而,东湖水厂一再出现这种区域大范围停水事故,应属严重生产责任事故,请政府相关部门对此作出调查,水厂是否存在贪腐问题,是否存在偷工减料不按国家标准施工或者管理的问题,向公众有一个满意的交代,同时对社会做出承诺,向停水影响的居民公开致歉!区域停水束责任事故,是不应该发生的!他不光影响居民用水,一旦有火灾发生,室内外长高压的那些消火栓没有水,会出更大的责任事故。冬季供暖也有严重影响,请政府相关部门重视!11月21日,22日两次大面积停水,号称都是突发事件,但是如果按照管理要求和国家规范要求严格执行的话,这种突发事故是可以避免或者有应急供水方式的。所以,供水部门的解释我们不能接受!

大庆市水务集团
发表于 :2018-11-30 09:41:37

回复如下:

        东城水厂供电线路是由专业设计院设计,电业部门审核,供电线路为一级负荷供电,符合国家相关规范要求。水厂供电电源分别取自徐地房子和北湖两处变电所,水厂至两处变电所之间的高压线路已经铺设完成。
        目前,水厂现投用高压线路为徐地房子至水厂的双回路供电线路,北湖变电所正由高新区建设中,只要北湖变电所投用,水厂就能实现双电源三回路供电。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表