欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
和谐愉快
发表于 2019-08-02
[咨询]  关于二手房过户缴税问题

你好,我是2016年买的新房商品房,办不动产证的时候,交契税发票的时间是2017.7,26日,不动产证登上记时间是2017年10.25日,我现在想卖房,请问,卖家在房屋交易的时候是按哪个时间交契税,听说有的按契税发票时间,有的按不动产证登记时间,没有有具体政策规定?谢谢!

大庆市税务局
发表于 :2019-08-12 16:01:38

回复如下:

 如果是卖住宅,卖方不需要缴纳契税,买方缴纳契税。二手房(住宅)买卖,卖方应该承担的税主要有增值税、个人所得税:二手房未满二年需要缴纳增值税,以房产证日期或买房交纳契税日期孰早原则计算,税率为5%,房产满两年免征增值税。如果二手房满五年且卖方只有一套房产,免征个人所得税,如果未满五年或者已经满五年但不唯一,需要缴纳个人所得税,个人所得税有两种方式缴纳方式,一种是核定税率1%,即按房屋交易价格或评估价格的1%缴纳,另一种是按买卖差额的20%计算,适用孰低原则。买方应该承担的税主要是契税,契税的相关规定特别多,分不同情况,税率有1%1.5%2%3%。双方都承担印花税5元,减半2.5元。具体业务可以咨询建设大厦、市政府、龙南房产交易大厅,电话分别是:604391761582085153751.

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表