欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
远处观望
发表于 2019-07-23
[咨询]  电商平台的税收问题

我想问一下,作为联系消费者和商户交易的电商平台,电商平台在交易过程中,没有收入,只收取商户的使用费,在税收方面是怎么规定的。谢谢

大庆市税务局
发表于 :2019-07-31 10:20:49

回复如下:

你好  电商平台收取商户使用费,可以看成是对商户收费并在之后提供相关服务的行为,即可看成服务费,这也是要按照规定进行缴纳增值税的。服务费按最新规定应缴纳6%的税费。如果您对回答有什么疑问,欢迎持续留言,如果遇到其它社会问题可拨打大庆市行政服务中心税务局办税中心咨询电话,0459-6186176。或直接拨打黑龙江省税收服务热线0451-1236进行咨询。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表