欢迎您来到问政平台!
 
已回复
taohuadaozhu
发表于 2019-05-08
[咨询]  房产过户税费问题

2011年购买明湖花园房子,2015年油田房开公司代办了不动产证、代缴税费,现在房子卖了,4月份中介代过户后,按评估价的1%代交了5700个人所得税,刚知道个人所得税还有另一种方式,就是销售价减去购买价的20%。请问1、现在可以更换缴税方式吗,因为购买价为61万,销售时评估价为57万?2、当时买房子时的缴税发票找不到了,需要怎么办才能更换缴税方式?

大庆市税务局
发表于 :2019-05-16 15:42:28

回复如下:

 您好,您的两个问题都是针对个人所得税的退税问题,如果能够提供2015年买房时的契税缴款书和完税证明及2019年4月已缴税款发票的所有联次,可以申请退税。让区税务局收入核算科负责退税审核工作,电话6888156;龙南房产交易大厅税务窗口受理退税申请,电话5153761;建设大厦税务窗口电话6043917。

 

 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表