欢迎您来到问政平台!
 
已回复
薇茉
发表于 2019-04-19
[求助]  企业欠缴员工养老保险

原单位(私企)欠缴2019年1月到3月的养老保险,4月15日停缴,现养老保险关系已经转移至新单位,欠缴的部分是强制必须由原单位补缴吗?转移保险时,原单位承诺1-3月份计划已经形成在原单位,肯定给补,会不会出现原单位把像我这样的离职人员保险踢出、不给补缴的情况?如果原单位不给补缴,我该如何维护自己的保险权益呢?感谢回复!!!

大庆市税务局
发表于 :2019-04-23 12:30:43

回复如下:

 根据社会保险法第六十三条 用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足。    用人单位逾期仍未缴纳或者补足社会保险费的,社会保险费征收机构可以向银行和其他金融机构查询其存款账户;并可以申请县级以上有关行政部门作出划拨社会保险费的决定,书面通知其开户银行或者其他金融机构划拨社会保险费。用人单位账户余额少于应当缴纳的社会保险费的,社会保险费征收机构可以要求该用人单位提供担保,签订延期缴费协议。    用人单位未足额缴纳社会保险费且未提供担保的,社会保险费征收机构可以申请人民法院扣押、查封、拍卖其价值相当于应当缴纳社会保险费的财产,以拍卖所得抵缴社会保险费。咨询人可以到原单位辖区税务局申请权益保护。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表