欢迎您来到问政平台!
 
已回复
想开看透
发表于 2019-01-24
[投诉]  福民苑二期住宅交易契税征收的投诉

负责同志你好!
我家在福民苑二期有一个住宅,房屋购买于2010年,2018年政府才为房屋颁发不动产登记证。近期,我欲将房屋出售,大同区税务局工作人员因为不懂业务,竟然说因不动产登记证不满2年,要按照6.55%对我房屋进行征税。根据财政部、国家税务总局《关于调整个人住房转让营业税政策的通知》规定:“个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税”。《通知》明确规定:个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税,而不是要求不动产登记证满2年,请税务部门工作人员认真学习并严格执行《通知》文件精神,不要为了收税而不择手段。

大庆市税务局
发表于 :2019-01-25 16:14:08

回复如下:

根据《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发【2005】172号)第三条规定:纳税人在申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照“孰先”的原则确定购买房屋的时间。即房屋产权证上注明的时间早于契税完税证明上注明的时间的,以房屋产权证注明的时间为购买房屋的时间;契税完税证明上注明的时间早于房屋产权证上注明的时间的,以契税完税证明上注明的时间为购买房屋的时间。按契税完税证的填发日期和房产证出证日期孰先原则。您提到的文件是营改增之前的,2016营改增以后营业税税种已经取消了。是否符合减免可以咨询大庆市税务局货劳科 电话:6621336 。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表