欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
雨鸟
发表于 2019-09-08
[求助]  电网移交问题

电网移交一边不退费,另一边催费并发停电威胁短信,难道一个普通百姓应该交钱享受到的服务没有了吗?自己应该去跑这些改革遗留问题吗?

大庆市电业局
发表于 :2019-09-09 16:17:27

回复如下:

  您好! 您反应的问题是油田新接收客户非常关心的问题,情况是这样的,第一、关于退费问题,根据大庆油田公司与国家电网公司的移交约定,对于原来用一卡通交费的客户,在接收前(即创业城小区从2018年10月1日开始,其他小区从2019年1月1日开始)产生的欠费、余额、停电状态均归属于油田公司管理,对于客户在接收前油田电费账户中的余额处理问题,应与原收费单位进行协商。第二、关于发送催费短信的问题,由于油田并未将余额划转到国家电网,客户用电后即产生欠费,导致系统自动发送短信,欠费预警短信是我公司催费的一种方式,客户在享受供电服务的同时,应履行缴费义务。客户可以在核对好户号和地址后,使用微信“国网黑龙江电力”公众号、支付宝等线上渠道进行交费,或者到所属营业厅进行查询交费。在客户签约智能交费后,我们将提供日用电量查询、电费余额查询、余额不足预警等多方面服务来保障用户的正常用电。 感谢您对国家电网的关心和支持!

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表