欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
秘书长
发表于 2019-07-05
[咨询]  关于开发商代收临时电电费问题

丽都佳苑公寓一直使用临时电,开放商之一代收业主的电费,请问:
1、开发商代收电费,是否合法合规,是否应出具电业局的授权委托书;
2、代收电费需要业主补缴滞纳金是什么规定,是否属于霸王条款
3、一直没有正式电,业主电费如何缴纳

大庆市电业局
发表于 :2019-07-16 09:39:23

回复如下:

您好!

     丽都佳苑公寓现在是开发商临时供电。根据《供电营业规则》第十二条,供电部门对基建工地、农田水利、市政建设等非永久性用电,可供给临时电源。《供电营业规则》第八十二条,供电部门应当按国家批准的电价,依据用电计量装置的记录计算电费,按期向申请临时用电客户收取或通知用户按期交纳电费。所以,供电部门只是向开发商收取电费。目前,丽都佳苑正在办理正式用电,供电部门多次督促开发商尽快办理,但由于开发商自身原因,导致正式用电办理工作推进缓慢。同时, 依据《供电营业规则》九十八条,用户在供电企业规定的期限内未交清电费时,应承担电费滞纳的违约责任。电费违约金从逾期之日起计算至交纳日止。谢谢!

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表