欢迎您来到问政平台!
 
已回复
暴风
发表于 2019-03-06
[求助]  3月8日明湖苑小区停电

供电部门通知3月8日,给予明湖苑小区,9点30停电,让我们过个无电的双节,作为明湖苑小区1000多户的业主委员会主任,我代表小区恳求政府治理一下暴力执法,到底是国家大还是电业局大。我们百姓不欠费,为什么停电,电业局收不上来电费,对不上电字你责无旁贷的自己来收,以前的大图物业长工不干了,新的长工府民物业没义务给电业局服务,我们业主不管电业局大老爷是拉不下身段还是咋的。但是不能停我们电。恳求政府制止暴力执法。

大庆市电业局
发表于 :2019-03-08 09:19:28

回复如下:

业主委员会主任您好!
    您反映的问题供电部门十分重视,也理解您和业主们的心情。但您说供电部门暴力执法我们并不认同。 明湖苑小区于2002年建成,建成投运后采用对大图物业有限公司总表计量收费方式至今,计量方式为高供高计。该小区供电设备维护由大图物业公司自行管理,小区居民用户计量装置由大图物业自行安装分户计量,居民电费交到大图物业公司。2019年1月25日,明湖苑小区业主委员会、大庆市府民物业公司及大图物业公司三方协商,明湖苑小区物业服务管理由大图物业公司移交给大庆市府民物业公司。 1月26日,大图物业公司和府民物业公司工作人员来供电部门提出2019年1月份电费由府民物业公司承担,电费发票需要开具“府民物业公司”名头,依照«供电营业规则»第二十九条第一款规定,营业厅工作人员办理了更名业务,府民物业公司全额交付了一月份电费。 二月份电费发生后,供电部门工作人员多次拨打府民物业公司工作人员电话告知2月份电费,希望尽快缴纳,否则后续会产生滞纳金并可能会采取停电措施。府民物业公司于2月25日给大庆供电公司来函说明府民物业有限公司没有为明湖苑小区内电力设施提供维护、代收代缴电费的职责,拒绝缴纳电费。 针对这一情况,供电部门工作人员与大图物业有限公司联系,该公司表示已于2018年12月30日退出明湖苑小区物业管理服务,并在城管局备案,所有小区服务管理工作已经给移交大庆市府民物业管理有限公司。 3月1日,供电部门工作人员又与明湖苑小区业主委员会负责人联系告知该小区截止到2019年2月25日共欠电费144217.56元,至今未缴纳,供电部门即将采取停电措施,该主任表示谁用电谁花钱,希望电业部门上门收费到户。工作人员向其说明该小区供电资产不是大庆供电公司资产,也不具备抄表收费到户条件。 依照«电力供应与使用条例»第二十七条及三十九条规定,供电部门下发了停电告知书。由于大图物业公司、府民物业公司、业主委员会均拒绝接收停电通知书,为减少用户不必要的损失,供电部门安排工作人员在该小区醒目位置张贴了停电告知书,同时在大庆市相关部门进行了备案。
      目前,市政府相关部门也十分关注此事,供电部门正和府民物业及市相关部门进行沟通协商,尽量避免停电给客户带来不便。谢谢!

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表