欢迎您来到问政平台!
 
已回复
王小白
发表于 2018-12-27
[求助]  创业城2-32频繁电缆着火

你好,我是创业城2-32-2-23层住户,2018年12月26日晚六点左右,13层电缆突然着火,楼里全是烟,我带着八个月的孩子在家,整个房间里也已经全是烧焦味。我在最里面带厕所的卧室把门用湿毛巾堵严然后等待救援,好在消防车来的很快,我们在屋里根本不知道外面什么情况,我老公赶回来在楼下观察情况,随时与我们沟通,得知火被扑灭后等待排烟差不多了我们才敢带着孩子从消防通道撤离。这已经是这栋楼第三次因为电缆着火了。事后得知还是楼体主电缆,明显就是房屋建造质量的问题。现在有家不敢回,不知道下一次会发生在什么时候、哪一层,也不知道该如何解决这个问题。楼里上有七八十的老人,下有刚出生还在月子里的婴儿,现在再一次停电停气。现求助,水火无情,谁也不想杭州大火的悲剧再发生一次。望速回复。

大庆市电业局
发表于 :2018-12-29 14:03:16

回复如下:

客户您好!

         创业城小区是按照国家“三供一业”相关政策由供电部门刚刚接收的小区。

         12月27日晚8时35分,该小区2-23号楼9至21层电缆竖井起火,由消防部门及时扑救,9时10分火情得到控制,火情造成9至21层电缆全部烧损,24户居民停电。经过抢修,28日18时前恢复12户居民用电,计划29日20时前恢复全部24户居民用电。

          目前,消防部门正在进行火灾原因调查,查明原因后,供电部门会立即组织人员进行检查处理。

          感谢您的反馈!也谢谢您的理解和支持!!也希望您对我们的工作继续给予监督!!

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表