欢迎您来到问政平台!
 
已回复
求助者
发表于 2018-11-03
[举报]  大庆供电公司大肆兴建违章建筑

中央大街南段409号大庆电业局无视国家法律法规,滥用职权侵害租户权益;违反党纪党风,大肆兴建违章建筑!请求政府相关部门严惩其不法行为!

大庆市电业局
发表于 :2018-11-07 14:10:22

回复如下:

您好!
    您反映的问题与事实严重不符!
    国网大庆供电公司是国家大一型供电企业,是大庆市防范恐怖袭击的重点单位,全市的供电指挥中心--大庆供电公司调度控制中心就坐落在此。如调度控制中心遭到破坏将造成大面积停电,后果不堪设想。一直以来,国网大庆供电公司办公楼前社会人员和车辆混杂,给供电企业正常工作和电力调度控制中心的安全运行造成严重影响,安全管理存在重大隐患。
    国家反恐怖工作领导小组办公室最新下发的《电力行业反恐怖防范标准》(电网部分)中,对电力部门在人防、物防、技防等方面都提出了明确规定,要求电网企业应严格门禁管理,在人员、车辆、物资等主要进出口设置24小时值守的固定检查门卫(哨位),禁止无关人员和没有内部通行证的车辆进入。物防设施主要有防盗安全门、防盗栅栏、实体围墙、隔离栏(墩)、机动车阻拦装置。公安部在最新下发的《电力设施治安风险等级和安全防范要求》中,明确了地市级电力调度控制中心为三级治安风险等级,按照三级安全防护要求可配置出入口控制系统、车辆阻挡装置,并应有治安保卫人员24h值守。大庆市公安局龙岗分局于2017年6月出具《防范恐怖袭击的重点目标确认告知书》,明确国网大庆供电公司被依法确定为防范恐怖袭击的重点目标。黑龙江省电力公司保卫部也于2018年5月下发了《关于进一步加强反恐怖防范工作的通知》,对反恐防范工作做出了明确指示和要求。
     国网大庆供电公司高度重视反恐及安全风险防范工作,依据上述国家公安部及国家反恐怖工作领导小组办公室、所属地方公安部门和省电力公司相关要求,召开总经理办公会专题进行研究,一致通过了在通调大楼四周修建安全围墙的决议。同时,为了保证在冬季来临之前能够竣工,经过咨询相关工程管理部门,同时向城管和油田道路管理部门请示汇报后,取得了由大庆市城乡规划局下发的国网大庆供电公司生产综合楼围墙新建工程《建设工程规划许可证》。
     综上所述,国网大庆供电公司建设安全围墙是按照国家相关政策要求,经过大庆市规划部门批准的合理合法工程。但自国网大庆供电公司安全围墙工程施工以来,租赁大庆供电公司原俱乐部经营的租户视国网大庆供电公司办公楼前停车场为影院自有停车场,以围墙建成后观影车辆无法在供电公司楼前停放,影响影院生意为由,多次组织社会人员阻挠施工,无视警方多次协调,拆除施工围栏,切断工程电源,对施工人员进行辱骂,致使工程被迫停工至今。国网大庆供电公司几次与租户进行协商,说明此项工程的合理性和重要性,将围墙位置向后一让再让,出具相关批复文件,但客户仍然拒不接受,并在微信朋友圈等自媒体上散布自制视频和所谓调查报告,攻击大庆供电公司“无规划审批、私建院落围墙、背信弃义违反合同、将民营企业推向倒闭边缘”等不实言论,肆意歪曲事实,博取大众同情,对自身无理取闹、阻挠施工却只字未提,将事态一再扩大。
     国网大庆供电公司于2014年1月22日与租户签订房屋租赁合同,将原俱乐部房屋租赁给其使用,关于营业场地的使用,双方在第十二条第4款约定:合作期间,甲方(出租方)应保证乙方对上述房屋及四周范围场地的正常营业使用,乙方自行将所用场地和相邻办公楼隔离。国网大庆供电公司已经在影院前面留有停车位置,但环球影院并未自行将所用场地和相邻办公楼隔离。 在此强烈要求相关租户能够立即停止污蔑、诋毁行为,国网大庆供电公司将保留诉诸法律的权利。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表