欢迎您来到问政平台!
 
已回复
13734564704
发表于 2018-10-29
[求助]  府民物业和电网相互推诿责任

2018年10月28日上午新村新源小区6-16号楼停电至今无人检查维修,府民物业和电网相互推诿责任不管老百姓死活、这栋楼里住的老人居多停电给生活带来了很大的不便,希望有关部门能够尽快帮助弱势群体解决问题

大庆市电业局
发表于 :2018-10-31 13:53:58

回复如下:

您好!
    新源小区是是一个老小区,存在许多历史遗留问题,小区的供电设施归属就是一个问题。按照国家电力法的规定,电力设施的维护是按照产权归属划分的,谁的产权谁维护,新源小区的楼内供电设施产权没有移交给供电部门,供电部门无权进行维护,也请客户能理解!请新源小区的业主委员会和政府相关部门积极协调,尽快确定产权归属问题并签订楼内供电设施产权协议,避免类似事情再次发生。如果在出现此类情况,请客户与物业和供电部门联系,在相关单位允许的情况下供电部门也会积极提供提供义务服务,为客户解决用电难题。
    再次感谢您的理解和支持!

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表