欢迎您来到问政平台!
 
已回复
民声小螺号
发表于 2018-08-13
[咨询]  卧里屯筑安家属区为啥总停电

卧里屯筑安公司家属区为啥总爱停电呢,一年之中停电无数次,有时下点小雨也会造成停电,问主管的电业部门告知说线路有接地点,不明白为啥卧里屯线路总接地,不能维修好吗?不能无故不停电吗?

大庆市电业局
发表于 :2018-08-15 09:10:33

回复如下:

 客户您好:
      您反映的情况确实存在,由于停电给客户生产生活带来的不便我们深表歉意!
      卧里屯筑安公司家属区由市建线供电,截止目前,10KV市建线主干共停电8次,主要原因如下: 1、由于外力破坏造成35KV安卧线跳闸,造成市建线停电一次,另由于35KV龙建变停电检修计划停电一次; 2、由于用户产权线路造成停电两次,已经解头停电并责成用户整改; 3、由于暴雨灾害及雷击造成停电三次。另外, 该线路建设于2002年,属于城网直供农村线路,建设标准较低,全线无有效的故障保护,很多分支均无短路寻址仪。在运行的17年里,由于经济不断发展,增加了很多用户,线路长度达到了22公里。用户自维线路增加很多,用户线路的维护水平低及设备缺陷也是造成线路故障的主要原因。 今后我们将加强公共线路的巡视及消缺,加强对用户自维线路的巡视督导整改,申请将分支加装智能保护开关,缩小停电范围,该申请已经上报到市公司及相关管理部门。同时提出线路整改计划上报省公司,尽快进行线路改造。
      再次由于停电给用户生产生活造成的不便和影响深表歉意,我们会尽快解决该线路的问题,让用户安心用电。谢谢您的理解和支持!
     希望您对我们的工作继续给予监督和指导!
 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表