欢迎您来到问政平台!
 
已回复
wenxue9888
发表于 2018-03-01
[咨询]  能否讲解一下峰谷分时电价政策

2017年黑龙江省省物价监督管理局发布《关于峰谷分时电价适用范围的通知》。国家电网现在有峰谷分时电价的政策,能不能具体的说一下哪些企业可以享受?我们单位从事冷库、恒温库货物储存、化工生产、机械加工等行业,用电量均超过100KW,是必须执行这个政策,还是企业根据自身实际自愿申请?能够详细说一下峰谷分时电价政策。

大庆市电业局
发表于 :2018-03-06 14:23:11

回复如下:

您好! 按照您的问题描述,贵单位用电容量超过100KM,同时按用户的用电类别属性判断,您的用电类别应该为一般工商业及其它用电和大工业用电两种。根据黑龙江省物价监督管理局下发的黑价格【2017】130号文件规定:对一般工商业及其他用电类别中的商品销售(包括商场、商店、超市、书店、服装家具店、医药店、加油加气站、物资供销、商贸市场、批发市场、电子商务等)、经营服务(包括酒店、宾馆、招待所、旅社、疗养院、培训中心、餐饮、娱乐、洗浴、美容美发、洗衣洗染、照相、健身、浴室、按摩院、停车场、修理修配、打字复印、广告服务、旅游、中介服务等)、仓储、冷链物流的冷库、铁路、学校、部队、机关、医院用电,由用户自愿选择是否实行峰谷分时电价。上述电力用户每年可选择一次是否实行峰谷分时电价。 如果您的用电属性类别为大工业用电,根据国家物价局文件能源经【1992】473号关于东北电网实行峰谷分时电价的批复,国家电网直供的容量在320(含315)千伏安及以上的大工业用户执行峰谷分时电价政策。 感谢您的咨询!

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表