欢迎您来到问政平台!
 
已回复
天天向上
发表于 2017-11-25
[咨询]  大庆农村用电取暖有无补贴

大庆冬季非常寒冷农村大多用煤取暖 这样在冬季会排放很多烟尘 给大气带来污染 给人们健康带来危害 由于大庆冬季长 和寒冷 农村 取暖时间长 给大气带来危害大 如果 使用电取暖 人们的取暖的经济成本大
在河北的农村 当地用电取暖 用电 政府给予一定的补贴 想问问大庆地区 有没有这样的经济补助

大庆市电业局
发表于 :2017-11-29 14:07:32

回复如下:

您好!
    供电部门的电价政策是严格按照国家和省市物价部门制定的电价政策执行的。经过了解,目前大庆市没有农村电取暖方面的经济补助。但2017年10月3日省物价局下发的《黑龙江省物价监督管理局关于清洁供暖电价有关问题的通知》黑价格〔2017〕143号文件规定: 电采暖到户电价实行峰谷分时电价政策,峰时段8个小时(7:00一11:30、17:00--O:30),平时段6个小时(6:30一7:00、11:30一17:00),谷时段10个小时(20:30一次日6:30)。 对分散式电采暖用户到户电价,用户电压等级在1千伏以下的,居民用户和执行居民电价的非居民用户峰时段为0.645元/千瓦时,平时段为0.513元/千瓦时,谷时段为0.2898元/千瓦时,您可以了解一下。感谢您的咨询!

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表