欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
贾燕
发表于 2017-11-24
[咨询]  新城云水湾小区电表箱设计是否合理

云水湾小区经常瞬时停电,停电时间倒是不长,有时仅仅几秒钟,就马上来电了,但是有这样一个情况,常常是一停电,居民家中电表箱里有一个过压保护钮就跳开了,而小区恢复送电后,因为过压保护钮跳开了,这户居民家还是没有电,得有人手动再把过压保护钮摁下去,合上闸,才有电。(听物业说每家情况还不一定,有的人家跳,有的人家不跳。有的人家这次不跳,下次没准就跳了)
那么问题来了,谁能保证家家都有人在呢?已经发生过住户旅行结婚去了,回来发现家中冰箱里的东西都化了,臭了,水都流到了地板上。如果家中天天有人住,影响小点,大不了下班回来合上闸,半天一天的冰箱影响不大,但是如果住户出差、旅游、探亲等等,几天不在家呢?是不是就有后顾之忧了。
本人入住不到一年,家中停电近二十次,也是蛮勤的。询问过物业,物业说已经把小区总瞬时停电的情况及时反映给供电部门了,那么为什么还没有解决问题呢。以前的房子电表箱里没有过压保护钮,有空气开关,如果哪里短路了,空气开关就断开了,但是一般的统一停电它是不会断开了的。过压保护钮设计的本意,我理解,是电压过高时,自动弹起,起保护作用的,但是小区统一断电,为什么没有一个小区的总过压保护钮断开,一旦来电了,小区物业统一摁下去合上不就行了吗?(我不懂电哈,在这瞎想呢,见笑了)
絮絮叨叨说这么多,就是想让供电部门引起重视,现在小区入住的居民还不多,一旦都入住了,麻烦就更多了,总瞬时停电是个大问题,家用电器闪坏了怎么办,电梯困人了怎么办。希望供电部门下力气查一查,从根本上解决问题,不留隐患。

大庆市电业局
发表于 :2017-11-27 13:53:13

回复如下:

您好!
     您反映的问题我们初步了解了一下,在供电部门主线路没有间断供电的情况下发生此类问题,很有可能是开发商安装的漏电开关过于灵敏造成的,也有可能是供电部门供电线路跳闸引起,但频繁、瞬时停电漏电开关的可能性较大。您反映的问题小区其他居民也有反映,供电部门马上派工作人员去小区实地检查处理,请耐心等待。谢谢!

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表