欢迎您来到问政平台!
 
已回复
李老板???
发表于 2019-06-27
[求助]  杜尔伯特黑车与出租车

问政你好.杜尔伯特 客运站客车与黑车与出租车 跟着客运站定的发车时间跑乡下班线已经严重影响了好几年 (有些客车都在空发班次) 全体客运车主正常经营现在都在亏损经营。多次全体车主找交通局抓黑车 都没有被重视 ,都以证据不足 难找证据给推诿了。叫客运车主自己去找证据,这不是在说开心话呢嘛?希望在这次打黑除恶中 能处理这些黑车 出租车 !有就是想不想抓的问题 我去过松原市多年的顽疾人家治理很好 有客运执法 有交通局执法 存在多年的黑车彻底扫清了。为什么我们杜尔伯特不能? 真的想抓可以调取跑乡下(拼人)出租车GPS 查时间看他是怎么跑的 都是晚上去起早从乡下回 黑车可采取钓鱼执法 。可以去客运公司找每个车主了解情况都能提供10台以内 黑出租车 希望次案件督办。 可以给交通稽查队规定时间抓到100辆 如抓不到调整其他岗位 就不信抓不到黑车 跑班线出租车。

杜尔伯特县
发表于 :2019-07-08 10:36:54

回复如下:

尊敬的问政人您好,经与县交通运输局联系,答复如下: 一、关于打击“黑车”的问题。 我站从2018年8月开始,将”黑车“列到扫黑除恶工作中,与公安、交警建立了信息共享、联席会议机制,并且多次与交警联合执法专项打黑,从本年1月到今,我站每日早、中、晚都有稽查中队在客运站、火车站及重要路口路检路查及联合检查,全年排查车辆85台以上,查扣疑似车辆35台,处罚”黑车“12台,共处罚105000元整。 二、关于取证的问题。由于自用车的快速发展,我县乡下的”黑车”形成了以各村屯为营行路线的顺风车为主的运营模式,并且以“微信”方法进行招揽及付费,为躲避运管部门搜集线索,一些车主在网上用一些简单的话语与乘客勾通,所以,在证据链无法闭合时,只能将疑似车辆列入为路面巡查“黑名单”中,我站鼓励群众多多举报车辆,并协助执法取证,将证据链闭合,将“黑车”打痛打怕,维护好我县良好的营运市场秩序。 三、关于执法方法的问题。打击“黑车”严禁稽查人员“钓鱼”执法,必须在法律法规要求下,公平、公正、公开执法。 四、关于出租车从事班线运输的问题。我站以将此问题列入当前重要工作,目前以开展了一次出租车行业培训会,并约谈了四台反应比较强列的出租车从业人员,并予以了告诫。对出租车从事班线运输的执法程序及证据闭合方法,与上级法制部门积极争取意见,下一步,我站将开展专项行动,打击出租车的违章违法行为。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表