欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
赶紧龙
发表于 2019-05-24
[求助]  泰康县医保

泰康县福瑞邦药房,为什么不能上医保?划卡很不方便,与药房工作人员沟通,说是医保局不给批?请问什么情况?

杜尔伯特县
发表于 :2019-05-30 17:05:08

回复如下:
尊敬的问政人您好,您的问政已收悉,经与县医保局联系,答复如下: 一、 《大庆市基本医疗保险定点医药机构评估方案》有明确要求。定点药店要结合地域分布特点、参保人群密度、卫生服务体系及基金使用安全规划设置,做到布局合理、服务有序、发展均衡。而我县2017年2月之前就有62家职工定点药店,点太多面太广,早已达到饱和状态。 二、按照《服务协议》要求对定点药店监管存在很大隐患。因为我县定点药店过多过滥,给基金监管带来巨大风险。近两年就先后有20余家药店存在划卡购物、进销存不符、超量开药、制度不全等诸多问题。为此,我们加大了查处力度,初步营造出了一个安全、公正、便民的服务环境,从药品品种及质量价格上完全能够满足职工用药需求,在各定点药店购药总体上是放心的、方便的。 三、今年是打击欺诈骗取医保基金的关键之年。4月份为活动月,4月至11月份为集中整治期。省市要求发现问题要严格处理,按照省市的总体安排部署,要进一步细化协议内容、规范审批制度、提高准入标准、维护基金安全。目前为止,我们没有接收最新审批认定标准。 四、严格履行定点机构申报审批程序。按照《保险法》、《关于完善基本医疗保险定点医药机构协议管理的指导意见》(人社部[2015]98号)、《大庆市基本医疗保险定点机构协议管理暂行办法》(庆人社规[2016]2号)的相关要求,被审核药店要提出书面申请,经初评、公示、协商、签订协议等环节,同时在证照是否齐全、药品品种是否达标、场所面积及人员是否参加职工医保等方面都有明确要求,药店自查对标后先提出申请。今年是医保改革之年,部门职能正在转化理顺,“三定”方案也在细化出台,审批权限也将得到进一步明确,待机构职能明确后,统筹考虑医药服务资源配置、医疗保险基金支撑能力、信息系统建设等因素,合理制定医疗保险定点医药机构增设计划。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表