欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
wuhongjun050
发表于 2019-05-08
[咨询]  关于杜尔伯特县敖林西伯乡退耕还草

前段时间诺尔村股份经济合作社在村微信群里发了三个自然屯退耕还草2200多亩的通知 然后没几天就有大车来画出种草的地块儿(如图片所示)这些地有的开荒的有的是扩地头的 询问村干部得知是国家生态什么的(没说明白)省里下来的文件 然后又问有没有退耕还草的补贴 说没有 询问县国土局只说是不违反土地管理法
那么请问省里真有这项政策吗?既然是退耕还草为何没补贴无偿的吗?真要是国家生态环境治理也应当有相应的补偿措施吧?虽然是后开荒的地但那也是村集体资源 特别现在成立了股份经济合作社 以后这2200多亩就不是耕地了农民分红少分多少钱?
最后有个题外话 农村98年以后的新生儿为何不分点土地年年承包也行啊 村儿几百亩机动地年年往外承包 还有这些种草的地让人种不好吗?

杜尔伯特县
发表于 :2019-05-16 08:47:41

回复如下:
尊敬的问政人您好,您的问政已收悉,经与敖林西伯乡政府联系,答复如下: 省里有政策,黑林草发【2019】111号,关于切实做好2019年年全省草原生态保护修复工作推进草原发展的通知:我乡按照上级指示精神,在4月份开始对全乡草原开荒做全面清理,恢复植被,因属草原开荒国家目前尚未出台补偿措施。98年二轮土地发包原则是大稳定小调整,增人不增地,减人不减地。诺尔村地源少机动地不超标。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表