欢迎您来到问政平台!
 
已回复
kgdai
发表于 2014-06-28
[咨询]  馨苑小区楼房挡光

1、我家住杜尔伯特县泰康镇馨苑小区二号楼3单元401室,我家客厅、卧室方位为正南,在我家正南方位距离为56米的地方新建筑一栋12层的高层住宅(溪莲尚品8号楼),2012年12月22日冬至日—12月29日对阳光直射进屋进行了记载交到了政府职能部门,(测量结果日照时间均不足,冬至日不少于2小时);请问新建高层住宅对我家是否挡光。
2、2014年6月23日,政府职能部门出具了一份日照分析图,经与新建高层住宅开发商商定对我们整栋楼的部分2、3、4楼的住户进行了(公开或秘密)补偿,对我家的挡光情况未给予任何处理和说法。曾多次给主管部门领导打电话咨询此事,但主管部门领导均以开会等理由拒绝回复此事。
请问这种情况我怎么办?

杜尔伯特县
发表于 :0000-00-00 00:00:00

回复如下:
针对网友kgdai提出的问题,我们进行调查和研究。对遮光问题,我们委托了哈尔滨土木建筑设计院有限公司对馨苑小区二号综合住宅楼等进行日照分析,哈尔滨土木建筑设计院有限公司已出具了日照分析咨询报告。此网友所提出的馨苑小区二号楼3单元401室遮光,按照日照分析报告结论,其满足大寒日满窗日照三小时要求,所以无法给予补偿。如对日照分析报告有异议,可以自行委托具有资质的设计院进行日照分析。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表