欢迎您来到问政平台!
 
已回复
李洪岩的求助
发表于 2014-06-20
[咨询]  咨询危房改造政策

我住在泰康县,我想了解一下今年的危房改造政策,归哪个部门管理?

杜尔伯特县
发表于 :0000-00-00 00:00:00

回复如下:
农村泥草房和危房改造,坚持以农民为主体,实行民建公助,分类指导。主要是以拆土房建砖瓦节能房为主,建彩钢节能房必须内墙贴砖。今年县里确定改造的重点为主要公路、旅游沿线及景区周边村屯,近5年内要撤并的自然屯不享受改造补助政策。严格执行国家危房改造政策和要求,具体补助标准执行省里今年未下发的补助标准,并在指标任务数量内享受补助政策。任务指标已下发到各乡镇,由各乡镇政府对改造户进行审核,年末由县泥草房改造领导小组组织验收,验收合格后下拨补助资金到各农户信合存折里。对危房和泥草房改造政策的解释权归住房和城乡建设局解释,上报、审核权在各乡镇人民政府。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表