欢迎您来到问政平台!
 
已回复
小刘
发表于 2014-04-30
[咨询]  关于如何申请泥草房改造相关补助

《杜尔伯特蒙古族自治县2013年农村泥草房及危房改造工作实施方案》第五项中明确“弱势群体:五保户、低保户、残疾人、单亲母亲、优抚军属等特困户”为重点改造补助对象,所在乡有部分补助指标(一百多户),所在村也有部分人得到了相应补助。我家是军属家庭,属于重点改造补助对象,去年曾经询问过村里干部,告知并没有我家的改造指标。据《杜尔伯特蒙古族自治县2014年政府工作报告》得知今年将进一步加大泥草房改造力度,补助指标也进一步增加,由于房屋漏雨家里没办法居住,今年年初已经进行了一小部分改造,在指标进一步增加的情况下我家年能否得到该项优抚补助?请问申请该项补助需要提交什么材料,向哪一级政府机关的哪一部门申请,如果得不到许可,应当向哪一级政府机关进行复议?

杜尔伯特县
发表于 :0000-00-00 00:00:00

回复如下:
你家的情况符合补助的条件。今年国家对危房改造也将给予补助,需向省级申请。你如果想改造泥草房,应向本村、本乡政府提出申请,带身份证、户口本、危房正面照片、填写申请表。当地乡政府将会列入当年改造计划,不会得不到许可的。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表