欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
欢庆
发表于 2019-08-07
[求助]  两费补贴问题

多年来,大庆市的取暖费物业费的补贴政策,是以单位的男职工为主的,忽略了女职工的利益,加以婚否和年龄的限制。造成了没有自己的房产的生活条件更差的职工得不到补贴,不满三十岁的年轻职工只要不结婚得不到补贴,离异的无房的女职工得不到补贴。已婚的夫妻双方有两套房产,就办理假离婚手续,以此得到了双份补贴。这在一定程度上造成了很大的不公平,影响了职工工作的积极性,也造成了大庆人民离婚率不断提高。希望政府能完善两费补贴制度,效仿省政府实现明补,把补贴直接补到每个职工人头上,打到工资卡里,不需要拿着房产证拿着票子报销,这样既便捷也更公平,因为每个职工无论男女年龄性别是否有房产,都为单位做出了贡献,都需要衣食住行、都要得到应得的补助!望早日实现。

市财政局
发表于 :2019-08-09 14:24:08

回复如下:

您好,

    感谢您对我市市直属机关事业单位职工“两费”补贴政策提出的宝贵建议,待政策调整时,我们将会认真考虑。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表