欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
风波
发表于 2019-04-14
[咨询]  关于物业和取暖费补助问题

我想咨询一下,我们事业单位的取暖费补助的问题。我是去年考到大庆来的。但是我的房子在辽宁,补助通知上没有说明这一项,之前的审核都通过了,后来会计给我打电话说不可以申报。说资金不可以外流,如果是五区四县的都可以,但是我想知道,即使是四县他们的费用也都没有交到市里财政。我的虽然是远了一些但是确实我也要承担那些费用的。这个费用不是国家财政对于编制内的职工的待遇吗?我希望能通过这个平台解决我的一些疑问。如果市里确实有这样的规定我尊重市里的规定。

市财政局
发表于 :2019-04-26 14:19:07

回复如下:

您好,

    目前,我市直属机关事业单位职工“两费”补贴,依据《大庆市人民政府办公室关于印发大庆市直属机关事业单位职工住房采暖费和物业管理费货币化补贴实施方案的通知》(庆政办发[2003]89号)文件执行。该文件要求有房才能发放“两费”补贴的条款主要有第七条、第八条和第九条。第七条规定,军属、男方户籍在外地或男方无“两费”支付单位的有房女职工,“两费”补贴由女方所在单位按其职级所应享受的补贴面积标准计发;第八条规定,职工自结婚之日起享受“两费”补贴。有房且年满30周岁的大龄单身职工(包括男女职工),“两费”补贴按其职级应享受的补贴面积标准计发;第九条规定,职工离异的,“两费”补贴按判得住房一方按其职级应享受的补贴面积标准由其所在单位计发;另一方待新购住房后,由其所在单位按其职级应享受的补贴面积标准计发。以上,对有房的规定并未明确要求住房属地,如您满足以上补贴条款要求,原则上可以享受我市“两费”补贴。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表