欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
Jessica
发表于 2019-04-01
[投诉]  关于信息采集问题

我就想问问工作人员是怎么办事的?这个信息采集,来来回回弄了一个月了。我没有初级证书,单位聘请为助理会计师,上传了很多次,咨询了很多次,说上传合同可以,打了好多次电话查了身份证,说给通过,结果就是不给过,又说合同没有写聘请助理会计师,我上传了证明 证明本单位十二级助级为助理会计师的意思,打电话又说上传合同也不行了??你们不承认?行也是你们 不行也是你们???我同事跟我情况一样,她打电话问过,你们给通过了,后来又说是你们工作人员失误??折腾了一个月,就这么个结果?要是之前就说不行,就不这么费劲了,这是折腾谁玩呢?

市财政局
发表于 :2019-04-03 14:04:48

回复如下:

 

1、此次会计人员信息采集工作,是我省开展的一次大规模的信息采集活动,在我市范围内需要进行会计信息采集的人员约有3万人,并截止到4月20日全省此次采集工作即将结束。此次,我市负担的采集工作量既大时间又短促,工作人员尽职尽责满负荷工作,目的就是要使我市会计人员尽快尽早保质保量完成采集工作。
2、采集工作从3月初开始,已运行了一个月时间,在此期间,我们感谢会计人员对我们工作的理解和支持,并欢迎存有疑问或填报困难的会计人员给我们提出意见和建议,我们将在今后的工作中努力改进和完善。
3、针对问政平台会计人员的疑议,我们进行了认真对待,并将提出的问题一一落实:
一是根据《黑龙江省会计人员信息采集操作指南》要求,统一标准,严格对每一位会计人员负责,尽量保证每一位会计人员采集的信息完整、准确、详实;
二是根据有关规定,具有会计专业技术资格的人员,单位可聘任为相应会计专业技术职务。对应关系如下表:

持有会计专业技术资格
单位可聘任会计专业技术职务
初级会计专业技术资格
会计员、助理会计师
中级会计专业技术资格
会计师
高级会计专业技术资格
高级会计师
正高级会计专业技术资格
正高级会计师

虽具有会计专业技术资格,但单位未正式聘任为相应会计专业技术职务的,本项应选择无技术职务;
三是2019年4月1日,我们接到此名会计人员的电话咨询,已经通过电话解答。如再有疑问,欢迎来电话咨询。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表