欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
郭智慧
发表于 2018-12-14
[咨询]  关于物业取暖补贴方面问题

《大庆市人民政府办公室关于印发大庆市直属机关事业单位职工住房采暖费和物业管理费货币化补贴实施方案的通知》 中规定:

职工应享受的取暖物业两费补贴额度,以人民币50元/平方米(即5000元/年)为标准,

另规定男方在其他单位工作,且女方享受的补贴面积高于男方的,由女方所在单位发两费差额补贴

本人为国有企业职工,妻子系大庆市直属机关事业单位职工,本人单位两费补贴为4000元/年(即物业费补贴2000元/年,取暖补贴2000元/年),低于妻子所在单位5000元/年的补贴。请问可以向女方单位申请1000元/年的两费差额补贴?如果可以补贴,请问需要提供哪些证明?

市财政局
发表于 :2018-12-17 14:09:18

回复如下:

您好, 

        根据《大庆市人民政府办公室关于印发大庆市直属机关事业单位职工住房采暖费和物业管理费货币化补贴实施方案的通知》中第六条规定:补贴发放依据以男方为主,男方在其他单位工作,且女方享受的补贴面积高于男方的,由女方所在单位发两费差额补贴,其中男方按本方法规定职级的“两费”补贴面积标准核定。如果女方职级高于男方即可申请补贴,问政中没有明确说明男女双方的职级,故无法肯定是否能申请差额补贴。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表