欢迎您来到问政平台!
 
已回复
瓦罐
发表于 2018-12-06
[求助]  85后夫妻采暖物业费如何报销

您好,请问:在夫妻双方中,女方在萨尔图区事业单位工作,男方在油田公司工作,夫妻两人都在2010年后参加工作,采暖和物业费是否只能由男方一人报销、女方不享受采暖和物业费报销待遇?如果是这样男方按什么标准报销?男方和女方的报销标准在什么文件中有具体说明?麻烦帮助解答一下,非常感谢!

市财政局
发表于 :2018-12-07 15:16:38

回复如下:

您好:

    我市直属机关事业单位职工“两费”补贴,依据《大庆市人民政府办公室关于印发大庆市直属机关事业单位职工住房采暖费和物业管理费货币化补贴实施方案的通知》(庆政办发[2003]89号)文件执行,按户计发,以男职工为主。同时第七条规定:“军属、男方户籍在外地或男方无‘两费’支付单位的有房女职工,‘两费’补贴由女方所在单位按其职级应享受的补贴面积标准计发。”这里的“男方无‘两费’支付单位”主要是指男方不在机关事业单位、国有企业工作的人员,问政中“男方在油田公司工作”这种情况不在文件规定的范围内。按照庆政办发[2003]89号文件要求,暂时无法给该女职工发放采暖和物业费补贴。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表