欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
小区业户
发表于 2018-11-29
[咨询]  机关事业单位托儿费发放

看到市财政局的回答,我市的托儿费报销政策该文件依然有效,托儿费报销政策可以继续执行。可是在实际各部门操作中,仍然出现无法报销的情况,是不是市财政局可以给各部门下发一个如何报销此费用的通知,告知各单位如何操作,虽然钱很少,但是也是一个工作人员应该享受的待遇,而且每个单位对这个政策的把握不一致,很多单位给报销,有些单位又不给报销,很乱。

市财政局
发表于 :2018-12-07 15:05:51

回复如下:

 

1.您所反映的“实际各部门操作中,仍然出现无法报销的情况”问题,究竟是什么原因未报销,反映不够具体。
  2.托儿费总体上不属于具体的津贴、补贴项目,从财政和财务管理角度来看,我们建议各单位从福利费中列支。
  3.该项政策依据文件是《黑龙江省教育委员会黑龙江省物价局 黑龙江省财政厅印发<关于进一步解决发展幼儿教育若干问题的意见>的通知》(黑教联发[1996]7号),牵头部门是教育部门,对有关政策的具体细化规定,原则上应由原文件对应的牵头部门进行。
  4.您所反映的“每个单位对这个政策的把握不一致”,应报销而未报销问题,属于工作作风和行风建设问题,可以向有关单位领导或其上级主管部门进行反映。

       5. 鉴于省和市级的上述政策都由教育部门牵头制定,此方面如再有其他疑问,可以向我市或省教育部门咨询。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表