欢迎您来到问政平台!
 
已回复
淡茹清风
发表于 2018-11-22
[咨询]  关于取暖费物业费补贴问题

按照庆政办发[2003]89号、[2008]78号等文件要求,大庆市直属机关和市属事业单位职工住房采暖费补贴和物业管理费补贴同时发放,以50元/平方米核定,以男职工为主,自结婚之日起享受两费补贴。男方无“两费”支付单位的女职工,“两费”补贴由女方所在单位按其职级所应享受的补贴面积标准计发。
问:女方单位为市直属事业单位(不归区里管),男方单位为中直机关,男方单位只给取暖费,不给物业费(可开证明),这种情况能否要求女方单位发放物业费?

市财政局
发表于 :2018-11-23 15:16:26

回复如下:

涉“两费”补贴问题进行答复:

    我市直属机关事业单位职工“两费”补贴,依据《大庆市人民政府办公室关于印发大庆市直属机关事业单位职工住房采暖费和物业管理费货币化补贴实施方案的通知》(庆政办发[2003]89号)文件执行,按户计发,以男职工为主。同时第七条规定:“军属、男方户籍在外地或男方无‘两费’支付单位的有房女职工,‘两费’补贴由女方所在单位按其职级应享受的补贴面积标准计发。”这里的“男方无‘两费’支付单位”主要是指男方不在机关事业单位、国有企业工作的人员,问政中“男方单位为中直机关”这种情况不在文件规定的范围内。按照庆政办发[2003]89号文件要求,暂时无法给该女职工发放物业费。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表