欢迎您来到问政平台!
 
已回复
一二三天
发表于 2018-10-15
[咨询]  关于托儿费报销事宜何时能给答复

9月27日,我在网络问政平台上提交了“关于托儿费报销问题
对于此问题,一直没有单位给予回答,10月10日,我再次提问,可到现在已经10月15日,依然没有单位给予答复,请问什么时间能给回复?

市财政局
发表于 :2018-11-01 09:28:41

回复如下:
我市的托儿费报销政策开始于1996年,依据文件是《黑龙江省教育委员会 黑龙江省物价局 黑龙江省财政厅印发<关于进一步解决发展幼儿教育若干问题的意见>的通知》(黑教联发[1996]7号)。文件规定“为减轻家长负担,对符合计划生育的学龄前幼儿,并进入幼儿园、班的,不分整日制与寄宿制,每月一律按50元给予补贴,由儿童父母双方单位各补贴25元;父母在同一单位的,由一方在单位领取全额50元;父母双方在两地工作的,由一方单位予以全额补贴;父母一方系现役军人,幼儿又入地方幼儿园、班的,地方单位则应发半额补贴;幼儿父母丧偶或离婚,由抚养一方单位全额补贴;幼儿父母一方或双方被劳动教养或拘役,但未开除公职,所在单位应照发补贴。计划生育外的幼儿,入园、班所需一切费用,由家长负担,单位不予补贴。对符合计划生育并进入托儿所的幼儿补贴,亦按照上述办法和标准办理。”我市教育、物价、财政部门于同年5月10日进行了转发(庆教联字[1996]2号) 经核实市人社、教育等部门,并向省财政、教育部门沟通,截至目前暂时没有明确的文件提出对黑教联发[1996]7号规定的托儿费报销政策进行废止,该文件依然有效,托儿费报销政策可以继续执行。 鉴于省和市级的上述政策都由教育部门牵头制定,此方面如再有其他疑问,可以向我市或省教育部门咨询。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表