欢迎您来到问政平台!
 
已回复
cuilanying
发表于 2018-07-12
[咨询]  咨询经济适用房土地出让金问题

财政局的工作人员你好:我之前在问政平台上问过“龙凤区建安凤阳1-14号楼土地证的”问题,国土资源局的同志给予了详尽的解答,他们说“国土资源局已将每户的土地出让金测算完毕转交区房产局,区政府与财政局正在研究如何收取土地出让金及契税后,可以正常办理。”
我现在想请问财政局一下,研究结果出来了吗?我们当年是动迁户,这笔每户土地出让金应该谁掏?是政府掏?还是开发商掏?还是住户自己掏?

市财政局
发表于 :2018-07-24 15:48:18

回复如下:
网络问政答复意见 有关问题:咨询经济适用房土地出让金问题 答复意见:《国务院关于解决城市低收入家庭住房困难的若干意见》(国发[2007]24号印发)规定,“(十六)落实解决城市低收入家庭住房困难的经济政策和建房用地。一是廉租住房和经济适用住房建设、棚户区改造、旧住宅区整治一律免收城市基础设施配套费等各种行政事业性收费和政府性基金。二是廉租住房和经济适用住房建设用地实行行政划拨方式供应。”如果您所提及的楼房属于我市房产部门认证的“经济适用住房”,则该房建设用地应按规定由我市土地部门以“行政划拨方式供应”,免收包括土地出让金在内的“各种行政事业性收费和政府性基金”;如果不属于我市房产部门认证的“经济适用住房”,则办理土地证时仍需补缴土地出让金等有关税费,所需费用应由房主承担。 截至目前,市财政负责土地出让政策管理的部门尚未收到和受理您所在的龙凤区政府的任何政策咨询和工作邀约,从您网络问政的行文内容看,文中 “区政府与财政局正在研究”涉及单位更像是您所在的区财政局,具体工作进展如何,您可以联系龙凤区财政局。鉴于历史遗留房屋办证问题目前我市由房产部门牵头,你也可以联系龙凤区政府房产管理站,电话6235998;或市房产局产权中心办公室,电话6289011。 市财政局综合科 2018年7月24日

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表