欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
小火苗
发表于 2018-03-26
[咨询]  市直机关职工通勤车发票报销事宜

关于市直机关职工乘坐通勤车发票报销事宜,享受车补人员不予通勤费报销,车补应该是公职人员办公用车之补助,与职工上下班通勤报销是否有必然联系?此规定有何出处?

市财政局
发表于 :2018-04-13 16:46:10

回复如下:

 

网络问政答复意见
 
有关问题:关于市直机关职工通勤车发票报销事宜。享受车补人员不予通勤费报销。车补应该是公职人员办公用车之补助,与职工上下班通勤费报销是否有必然联系?此规定有何出处?
答复意见:根据《大庆市财政局、大庆市人事局关于启动大庆市机关事业单位第二步规范津贴补贴工作的通知》(庆财联发[2009]8号)精神,2009年我市在对大庆市区机关及事业单位职工津贴补贴进行归并的同时,对班车货币化改革补贴、公务用车货币化改革补助等八项改革性补贴“暂时保留并另行规范”。2016年,我市颁布《大庆市公务用车制度改革实施方案》,按照国家和省里要求取消一般公务用车,对参改人员统一发放公务交通补贴,亦即我们通常所说的“车补”,专门“用于保障公务人员普通公务出行”。但对于2009年保留下来的班车货币化改革补贴一直没有新的政策。
综合以上政策规定,经沟通原黑龙江省公务用车制度改革领导小组办公室及我市人力资源和社会保障部门有关人员, “车补”和职工上下班通勤费报销没有必然联系,职工上下班通勤费可以报销。
 
大庆市财政局
2018年4月13日
 

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表