欢迎您来到问政平台!
 
已回复
a05050146
发表于 2017-09-21
[咨询]  取暖物业两费补贴费

夫妻男方在大同区事业单位工作,两费补贴2800元,女方在市直工作,单位补贴为5000元,请问女方单位能补贴差额2200吗?如果能补差额需要那些程序和证明材料?谢谢!

市财政局
发表于 :2017-09-27 09:10:08

回复如下:

答复:我市直属机关和市属事业单位职工住房采暖费和物业管理费补贴(统称“两费”补贴)目前仍按《大庆市直属机关事业单位职工住房采暖费和物业管理费货币化补贴实施方案》(庆政办发[2003]89号)文件规定执行。该方案第二条规定,“两费”补贴的基本原则是定额补贴,按户计发。第六条规定:“两费”补贴计发以男职工为主。职工夫妻双方均在市直属机关、事业单位工作的,由享受“两费”补贴面积标准高的一方职工所在单位计发;男方在其它单位工作,且女方应享受的“两费”补贴面积标准高于男方的(男方按本方案规定职级的“两费”补贴面积标准核定),由女方所在单位计发“两费”差额补贴。这里的“差额补贴”指的是女方比男方职级高的情况下,按双方不同职级标准形成的补贴差额,是职级差别形成的补贴差额。如果女方职级没有高于男方,从庆政办发[2003]89号文件规定及近些年的实践情况看,目前无法享受差额补贴。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表