欢迎您来到问政平台!
 
已回复
zhaobaojun
发表于 2017-02-25
[求助]  物业费采暖费两年未领到如何解决

我是事业单位职工,自2015年就没领到物业采暖费,需要自己支付。否则对方要加收滞纳金,罚款等等!请问,物业采暖费是政府那个部门发放?发放到事业单位后,单位不及时发放,影响职工生活怎么办?据了解,无单位的困难市民由政府补助,事业单位的怎么还不发放了呢?应当投诉到哪个单位解决!

市财政局
发表于 :2017-02-28 15:14:09

回复如下:

关于提出的问题,总体上可以分为以下几部分进行答复:1、我市直属机关事业单位职工住房采暖费和物业管理费(简称“两费”)补贴目前执行市人民政府办公室2003年10月印发的《大庆市直属机关事业单位职工住房采暖费和物业管理费货币化补贴实施方案》(庆政办发[2003]89号),您谈到您的身份是“事业单位职工”,请核实您所在单位是市直属事业单位还是区属事业单位。如果是区属事业单位,上述文件第十四条规定,“各区及企业可参照执行”,有关两费补贴政策还需要向所在辖区了解;2、关于“物业采暖费是政府哪个部门发放”,上述文件第三条规定,“两费”补贴按现行财政供给政策,实行财政全供给、财政部分供给、财政非供给。请核实您所在单位的财政供养性质,按照财政全额供养、财政部分供养以及自收自支事业单位三种类型对号入座,凡属财政经办的资金,每年都要经过事业单位申报、财政初审、市政府复核等程序,最后经市人民代表大会审查通过后,由财政部门按照批复的预算下达支出指标,由预算单位,也就是职工所在的部门和单位负责落实。3、对于“单位不及时发放,影响职工生活怎么办”以及“应当投诉到哪个单位”的问题,庆政办发[2003]89号文件没有明确规定。建议您核实政策并和单位沟通后,如果仍不满意,可以向本单位的上一级主管单位反映问题进行解决

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表