欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
zh992979070
发表于 2017-02-06
[求助]  两费补贴标准能否就高不就低

您好,我是市直单位女科员,爱人是大同区事业单位男科员,现新村买房,面积超过100平米。按照现在政策要求我无法享受5000元/年的两费补贴,而我爱人所在的大同区补贴标准为只有单方有工作的两费补贴3200元/年,双方都用工作的两费补贴2700元/年,我的家庭只能享受2700元/年的两费补贴,这一标准适合大同区房产实际却不适合新村房产实际,尤其我作为市直单位女科员心里稍有落差。现求助政府部门如何能让我的家庭享受到我所在市直单位的5000元/年的两费补贴,需要提供什么材料,两费补贴标准能否就高不就低。

市财政局
发表于 :2017-02-09 09:15:03

回复如下:

我市直属机关事业单位职工“两费”补贴,主要根据庆政办发[2003]89号文件规定执行。我局门户网站已公示相关文件规定,地址是:http://czj.daqing.gov.cn/News.aspx?id=942&arr=
该文件第二条中规定,两费补贴原则是定额补贴,按户计发。第六条中规定,两费补贴计发主要以男职工为主,职工夫妻双方均在市直属机关、事业单位工作的,由享受“两费”补贴面积标准高的一方职工所在单位计发;男方在其他单位工作,且女方应享受的两费补贴面积标准高于男方的(男方按本方案规定职级的两费补贴面积标准核定),由女方所在单位计发两费差额补贴。目前我市仍在执行这一标准。
津贴补贴事关广大职工的切身利益,国家和省里都有明确规定,既要保证现有政策顺利落实,又不得随意擅自提高标准和扩大实施范围。非常感谢你提出的宝贵意见,今后政策如有调整,我们会一并考虑类似情况。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表