欢迎您来到问政平台!
 
已回复
沐阳
发表于 2016-12-25
[咨询]  事业单位物业取暖补贴的发放标准

物业取暖补贴货币化发放下来,应该就是从公平方面考虑的,不管能否有能力买房,能否有能力买大面积住房主,只要级别一样,资历一样,就可以享受同样的补贴福利,但为什么有些单位还要以是否有房为发放标准?刚毕业的年轻人,可能会因为父母有钱,给自己买了大房子,就能完全享受全额补贴,而工作二三十年的老人,可能因为上有老下有小,家庭负担重,而没有属于自己的房产,但即使租房,物业取暖也是要摊在房租里的。可是因为没有房产,却无法享受物业取暖的补贴.这是否是合理?是否能让兢兢业业为单位付出半辈子的人信服?

市财政局
发表于 :2016-12-27 09:30:37

回复如下:

 

我市直属机关事业单位职工“两费”补贴,主要根据庆政办发[2003]89号文件规定执行。我局门户网站已公示相关文件规定,地址是:http://czj.daqing.gov.cn/News.aspx?id=942&arr=
该文件要求有住房才能发放“两费”补贴的条款主要有第七条、第八条和第九条。第七条规定,军属、男方户籍在外地或男方无“两费”支付单位的有房女职工,“两费”补贴由女方所在单位按其职级所应享受的补贴面积标准计发;第八条规定,职工自结婚之日起享受“两费”补贴。有房且年满30周岁的大龄单身职工(包括男女职工),“两费”补贴按其职级应享受的补贴面积标准计发;第九条规定,职工离异的,“两费”补贴按判得住房一方按其职级应享受的补贴面积标准由其所在单位计发;另一方待新购住房后,由其所在单位按其职级应享受的补贴面积标准计发。目前,我市直属机关事业单位职工“两费”补贴仍按照庆政办发[2003]89号文件上述规定执行。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表