欢迎您来到问政平台!
 
已回复
和平者
发表于 2020-01-30
[投诉]  米兰小镇二期物业欺瞒住户小区封闭问题

在全国抗击疫情的关键时期,我们看到全国上下各级政府和主管部门积极行动,在本职岗位上群策群力,主动作为把防控工作作为重点,保障在各自监管的区域内尽量减少疫情进入,做了多方努力。作为米兰小镇二期的业主,也非常希望小区的物业也能够积极响应上级要求,积极开展小区公共区域消毒清理和对进出小区车辆人员的有效管控,给小区住户安全环境。但是,从这一段时间的实际效果上看,大庆城安物业米兰小镇管理处存在多处欺瞒业主(是否还存在欺瞒上级主管部门的需有关部门核查)、不主动作为、推诿扯皮的现象,严重侵害了业主合法利用,小区安全无法得到保证。现仅从小区封闭问题予以说明:
1、根据疫情防控发展情况,物业管理部门对各物业公司做好居民小区防控工作做了相应部署,米兰小镇二期物业在没有接到上级通知前(1月29日前),一直没有对进入小区车辆采取管控措施,北门进车口的栏杆在年前就已出现故障,处于敞开状态,小区物业一直未采取任何封堵措施,外来车辆随意进入,导致两年多形成的封闭管理制度得到破坏,业主反映后,只是告知年后修理,推脱功底极为深厚。在29日接到上级通知后,物业才开始降落栏杆;
2、1月29日,物业声称小区实施封闭管理,对今后进入小区的外来车辆和人员进行严格检查,估计此种说法也已层层上报,大肆宣扬了吧,可事实是怎样呢?当日晚六时左右,有业主对小区四个门岗进行查看,发现进出小区的九个人行铁门(除北门西侧铁门被铁丝绑死,而该门却是整个小区通行人数最多的一个门,因两个月前地面沉降,铁门开启后拖地,无法正常使用,物业一直不作为不修理),其余八个门全部处于人员随意通行状态,东南北门门岗的值班保安无一人出来对外来人员进行查问,而西门门岗根本就没有人值班,物业声称的封闭管理,在第一天就开始打脸。更可恨的是,整改小区的监控值班室一直无人值班,当天,业主在管理群向物业反映了这些问题,但物业无任何人回应。第二天,业主再次在晚六点左右,对所以门岗进行查看,结果没有任何整改迹象,小区的安全管理处于麻痹状态,保安监控值班室仍是无人值班。
对此无视全市大管控的整体要求,欺瞒业主和管理部门的物业,恳请主管部门必须用重手段予以惩治。

大庆市城投
发表于 :2020-02-14 14:34:16

回复如下:

北门岗的两个人行门因基础发生冻涨,导致人行门变形,电磁无法重叠吸合,疫情期间为了控制人员进出,米兰管理处用链锁和铁丝将北门岗人行门封闭, 待气温回升会进行彻底维修,东、西门岗也一并封闭不准任何外来人员及车辆进入,包括快递,外卖等一切便民服务全部停止,只留有南门一处出入口仅供本小区内业主及车辆通行,人员及车辆凭小区发放的通行证通行,每两天每户一人外出采购生活必需品,所有外出和进入人员必须测量体温,发现有未佩戴口罩和没有通行证的业主一律劝返不得外出,按照政府文件执行。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表