欢迎您来到问政平台!
 
已回复
一只小猪
发表于 2020-01-29
[求助]  米兰小镇二期物业疫情防护工作较差

疫情特殊时期,米兰小镇二期物业防护工作没有第一时间高度重视和做好相应防疫工作。目前现状简述如下:小区北门电子杆坏了一个多月没修理,大门门禁长期不好使,无修复,现在小区没封闭,没排查,消杀工作不彻底,垃圾清运不及时(市里要求日清日运到达指定地点),地库,楼道积灰严重。干活无标准监督管理。有关领导可以实地考察一下。谁来为我们居住此小区的业主安全负责呢?

大庆市城投
发表于 :2020-02-14 14:34:45

回复如下:

1、小区消杀的问题: 根据1月23日政府下发文件要求,小区进行每日消毒消杀,城安物业于1月22日上午9:05分在微信工作群内下发疫情防范小区消毒消杀的通知。各项目开始每日消毒消杀,电梯内张贴每日消杀记录表,各项目建立疫情期间消杀台账。每日报送萨区物业办消杀记录与消杀照片。

2、小区道闸的问题: 米兰小镇在2018年被市公安局选中建立智慧社区,米兰小镇所有的蓝牙系统全部更换成车辆识别优选系统,在2020年春节前米兰二期北门的进口道闸出现故障,由于车辆识别优选系统是专业队伍进行施工安装,尖端性故障管理处无法维修,需联系专业维修人员进行维修,在出现故障的两天内为不影响业主,进口用挡车墩进行拦截,没有随意放行非本小区内车辆,厂家进行了维修将整体的道闸机芯全部更换,又对整体的网络进行了排查,经过两天的维修恢复正常使用。

3、针对封闭的问题: 北门岗的两个人行门因基础发生冻涨,导致人行门变形,电磁无法重叠吸合,疫情期间为了控制人员进出,米兰管理处用链锁和铁丝将北门岗人行门封闭, 待气温回升会进行彻底维修,东、西门岗也一并封闭不准任何外来人员及车辆进入,包括快递,外卖等一切便民服务全部停止,只留有南门一处出入口仅供本小区内业主及车辆通行,人员及车辆凭小区发放的通行证通行,每两天每户一人外出采购生活必需品,所有外出和进入人员必须测量体温,发现有未佩戴口罩和没有通行证的业主一律劝返不得外出,坚决按照政府文件执行。

自2019年入冬以来,基本上是每周一场大到暴雪,因雪情太大,城区的各主干道路均撒融雪剂,米兰二期地库地面为环氧地坪漆,车辆进出较多,环氧地坪上形成一层胶质,对地库保洁员的工作增加很大的难度,对地库环氧地坪得实施6便清拖,但第一遍还没有清拖完,第二场雪又开始下了,在年前组织保洁员进行了一次大清扫,但疫情严重管理处所有人员都为防控疫情进行消杀消毒工作,因业主反映卫生问题,管理处加大管理力度,保洁员无法适应米兰管理处的要求标准,在12月中旬主动提出离职4人,导致管理处保洁工作的压力增大,管理处的所有主管都增派到米兰二期做保洁工作,现地库已经彻底清扫清拖完毕。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表