欢迎您来到问政平台!
 
已回复
和平者
发表于 2020-01-19
[投诉]  米兰小镇二期物业回复未履行职责

本人于2019年12月13日,在问政平台上反映了米兰小镇二期物业多项未履行物业服务职责的问题,本来是希望由其主管上级市城投公司对反映的问题进行督办处理,并予答复,结果在平台上确是该物业公司于2019年12月20日给予的回复。该物业公司对反映的问题解答采取了避重就轻、含混解释,甚至是胡说八道,现对这些问题予以驳斥:
一、该物业公司承担小区消防设施的管理,且每年收取的物业费中包括了消防设施维护保养费用,但是,自2019年年初以来,小区地下车库的大部分消防设施处于瘫痪状态,业主对此问题已经予以告知,但该物业公司未采取任何整改措施,导致火灾隐患一直存在,地下车库一直处于无安全保障状态。自2019年10月开始消防部门曾对地下车库消防问题下发过整改通知书,但仍无成效,直至2019年年底市长热线转批督办件后,物业公司才将报警系统打开,可悲的是打开后出现了多处火灾报警好故障报警,由于管理者的无能,对这些报警信号只采取了消音处理,导致火灾报警盘是一直有火警报警显示(这些显示是绝不允许长期存在的),本人曾到控制中心外向里看过,值班人员对这些火警信息一直是熟视无睹,假设真有火警,靠这个物业靠这些人,能处理好吗?消防供水管网无水已经一年多了,在最佳的整改时间(夏季),他们不去做,而到了冬季无法室外施工时,拿无法施工来推脱,没采取任何应急处理措施,提示业户消防设施处于不好用状态,自己掩耳盗铃,得过且过,还在大言不惭地收取着物业费,有关主管部门职责何在?老百姓的安全感何在?
二、该物业公司回复,他们所谓的领导近期组织过两次业主见面会,简直是空口说白话,什么时间?什么地点?什么人参加的?处理了什么事情?我在小区内一直住着,还等着他们见面的机会,根本就没听说过什么见面会,是不是把与个别业主交流的事改编了吧?在此,郑重地告知物业公司,只有你们敢于真正面对业主的质疑,组织一次真正的业主见面会,听取大多数人的想法,大家开诚布公地坐下来谈,你们才能有在小区里坐稳,公司才会有发展,否则,早晚会被市场淘汰。
三、本人在平台上反映的消防设施问题、亮化灯脱落问题、外墙保温问题和一个清雪问题,前期向萨尔图区物业办也反映过,可恨的是,该物业公司竟然大白天说假话,回复本人说物业办现场核实后,问题不存在,你们自己明明确认了问题,还自己打自己的脸,那可真是你们自己不要脸了,前后矛盾的时就摆在这里,还要拉上物业办,极度可耻!
对于其他问题,本人不再多说,静观整改情况,对整改不力的,将继续向有关部门反映。
再次重申,本人反映问题,不是非要把物业怎样,只是希望物业能够对得起他们收取的费用,履行好自己的职责,对不履行职责,一天只知道推诿扯皮的,只能逼着业主们拿起法律的武器,坚决打击这些不良企业。

大庆市城投
发表于 :2020-02-14 14:34:57

回复如下:

经询查,在2019年5月份组织召开第一次业主见面会共有7人参加,会议时长2个小时,提出问题:1、更换给水管线的问题。2、17、24号楼车库门前积水的问题。3、地上垃圾箱固定的问题。4、单元门闭门器损坏的问题。5、楼道纱窗安装不紧的问题。6、6-7号楼中间栽种绿化的问题。7、18号楼16号车库旁边的马路牙子,车出库刮车,建议直角改成大圆角的问题。共计提出7项问题,管理处全部采纳并在一个月内全部落实整改完毕。在10月份由萨区物业办组织召开第二次业主见面会,共有16人参加。会议时长2小时左右,提出问题:1、个别垃圾箱垃圾清运不及时的问题。2、多层区更换给水管线的问题。3、提高物业服务人员素质的问题。共计提出3项问题,除多层区更换给水管线外,其余两项均在三天内解决完毕。 消防问题于2019年12月份由米兰二期工程指挥部总指挥,召集施工队进行现场会(有大庆市萨尔图区消防支队人员在场),商议尽快解决消防问题,2019年12月17日,对地库烟感、温感信号传输问题进行了解决,并现场进行了测试,随后由城投公司领导召开了关于米兰二期消防问题的紧急会议,并责令施工方在春节后对米兰二期消防问题进行出具施工方案并解决,在2020年2月5日接到政府文件,由于疫情严重小区进行全封闭管理外来人员及车辆不准进入,停止一切施工、维修、装修作业。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表