欢迎您来到问政平台!
 
已回复
暴躁的团子
发表于 2019-12-30
[求助]  米兰小镇2期物业问题

1.物业清雪问题:物业清雪每一次都不会清平台楼梯上面的雪,平台和下了楼梯的人行道都会清理,唯独楼梯不清理,每天早晨走这个楼梯的人也很多,不清雪很容易摔倒,这次下雪下得非常大,12.30日早晨八点多出门楼梯上厚厚一层雪,踩空了差一点就摔下去了,告知物业请物业人员来清雪,物业也回答说马上清理,当时至少有5个保安在附近清雪,没有人去清理一下台阶,中午十二点回家雪还没清,再次询问物业之后才清理的。清雪的质量差,速度慢,经常留一层雪在路面上,白天化开了之后非常脏,还容易结冰,导致晚上结冰路滑。
2.垃圾清理问题:有很多次垃圾桶都是桶被拿出来,旁边也堆了其他垃圾,然后一直不清理,业主主动告知物业之后才会来清理。现在是冬天没有什么异味,要是夏天还这样的话,很容易滋生细菌,出现老鼠蟑螂。
3.停车问题:2期东门北门停车非常混乱,有很多车都停在进门入口附近,严重遮挡视线,冬天路滑更危险了,保安也不管。
4.小区物业封闭管理问题:跟业主说的是封闭式管理,最开始管理了一段时间,但现在已经不存在封闭式了,地下车库里一些所谓的死角,不耽误其他车出入的地方经常停车,之前保安会巡逻,告知车主挪车,但7、8月份开始,这个事情就渐渐没有了,平台和一些通道上也有车过夜,小区里面车道很窄,如果路面停车,急救车消防车等车辆根本进不来。之前有一次打滴滴停在北门,下车前拿东西用了不到一分钟,电子屏直接显示临时车,并且给抬杆了,之前跟业主承诺的是买车库的业主才能进小区,并且要把车停到库里,其他车一概不准进去,现在已经可以随便进出了。
5.物业保洁保安素质差:有保洁在楼道里抽烟,搞的楼道全都是烟味,也不开窗户放味,保安保洁随地扔烟头,保洁有一次在楼道里打开大门烟头直接就扔出来了,差一点扔到我衣服上,烟还没有掐死,冬天穿羽绒服烟头一碰上衣服就坏了,保安经常性的随地扔烟头,往前走几步就有垃圾桶上面有烟灰缸,不扔在垃圾桶里,直接扔在路上,旁边就是枯草地,一阵风就容易失火。保安经常不管交通和治安,在屋里玩手机,清雪也不积极,物业的电瓶车常年在物业放着,保安之前天天开车在小区里溜达,入冬以来就没看见开过,电瓶车说是方便业主,但也没看到保安主动出来说送业主回家。

大庆市城投
发表于 :2020-01-17 09:39:29

回复如下:

一、此次降雪为蓝色暴雪,降雪量较大,米兰管理处所有人员日夜奋战清理小区内的积雪,并动用机械10余台,管理处对小区内的各门岗、主路环道、单元门口进行优先清理,方便业主及车辆出行,随后在进行清理平台及各个角落,保证在政府规定的时间内完成积雪清理工作,如有积雪清理不到位不及时的,管理处会进一步加强。 二、小区内的垃圾清理按照物业服务文件规定是日产日清,米兰管理处对生活垃圾每天上午清理一次,下午清理一次,产生的垃圾过多的时候,管理处会进行第三次清理(内业资料有垃圾清理记录),有个别垃圾箱的垃圾过多管理处会随时关注并清理。 三、关于乱停车的问题米兰管理处曾多次在微信群和小区内进行公告,并对违停车辆电话及书面通知,保安人员也多次受到违停车主的谩骂和侮辱,因物业没有执法权力,只能对其进行劝阻和书面告知,借助此次案件回复的机会,也希望政府的执法部门能够帮助管理违停和占用消防通道的车辆。 四、米兰小镇是封闭管理,但不能一味的封闭,也要考虑特殊情况和人性化,如:老人和孩子因行动不便的、送快递和送餐的便民服务、东西比较多的或贵重物品的等等,管理处做好登记是予以放行的,出租车送业主回家是方便业主。 五、保安、保洁是通过劳务派遣和招聘进入小区工作的,在文化程度和自身的素质有很大的关系,发生的保安、保洁不文明行为米兰管理处深感抱歉,米兰管理处会对保安、保洁人员加大培训力度和培训频次,同时提高保安、保洁的自身素质和服务意识。 城安物业米兰小镇管理非常感谢业主能够给我们提供宝贵的意见,我们会更加的努力做好物业服务工作。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表