欢迎您来到问政平台!
 
已回复
万峰私改地热太严重
发表于 2020-01-20
[举报]  分户供暖就可以随便改地热吗

我分别于12月30日、1月8日、1月15日反映了万峰大市场多家私自把暖气改成地热的问题,萨尔图区最后给我的答复是这是分户供暖,私改不影响供热!
我想问一下城管局供热办是不是只要是分户供暖,就可以随便私改了,据我了解,这几户把暖气改成地热不说,还把地热管盘的满墙都是,这样的行为真的对别人一点影响没有吗?
还有就是如果只要是分户供暖就可以随便改,那供暖期结束我也把我家改了,希望到时候不要因为我没有给某些单位好处而阻止我!
附之前几次问政链接:
http://wz.dqdaily.com/wlwz/setq/2019-12-30/78548.html
http://wz.dqdaily.com/wlwz/setq/2020-01-08/78815.html
http://wz.dqdaily.com/wlwz/setq/2020-01-15/79093.html

市城市管理综合执法局
(十佳答政单位)
发表于 :2020-02-17 14:55:14

回复如下:

  您好:根据业主反应的情况,经与大庆市热力集团公司核实:万峰大市场一、二楼为商服,三楼为住宅,于2015-2016年政府对此区域商服与住宅进行了分户改造,分户改造后确实存在部分用户将室内散热器改为地热的私改情况。因分户供暖室内产权属于个人所有,用户改变供热采暖方式的行为均属于其个人行为,大庆市热力集团公司从未允许也不建议用户对室内供热设施进行改动。 由于地热系统阻力较大,挂片私自改为地热,易造成其室内暖气不热、室温不好等影响正常用热的情况,对于私改用户大庆市热力集团公司已将私改风险及需承担的责任进行了口头告知。

  根据《黑龙江省城市供热条例》第三十八条之规定,未经供热单位同意,用户不得有下列行为:   (一)连接或者隔断供热设施;   (二)改动供热设施,影响供热质量;   (三)安装热水循环装置或者放水装置;   (四)改变热用途;   (五)改动热计量及温控设施;   (六)改变供热采暖方式。   用户违反前款规定或者损害供热设施,给他人造成损失的,应当依法承担责任。   第三十九条用户未按照规定交纳热费或者有本条例第三十八条规定的行为,导致其室内温度低于本条例规定温度或者合同约定温度的,供热单位不承担责任。给其他用户和供热单位造成损失的,应当依法赔偿。 用户盗用供热系统热水或者由于室内装修影响正常检修和擅自改动室内供热设施,给供热单位和其他用户造成损害的,应当依法承担赔偿责任。

  所以建议广大用户不要私自改动供热设施,以免对自己和他人造成不必要的损失。用户如仍有疑问可拨打大庆市热力集团客服电话:6070000、萨区供热办电话:6636112或市供热办投诉电话:4666901进行咨询。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表