欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
雨人
发表于 2019-10-15
[求助]  热费历史遗留问题转嫁现任房主问题

近年来,我市不断深化政务服务改革,着力解决群众办事难题,从“一号一窗一网”建设到“只进一扇门、最多跑一次”改革,大庆政务改革在提速中不断“破冰”。如今在广泛开展的“不忘初心,牢记使命”主题教育的大背景下,是谁给大庆市热力公司这么大的权力,制定的霸王条款?

问题缘由:大庆市沿湖城小区2008年开售,第一手房主2008年购房后始终按年缴纳热费,此后历经二手房买卖过户时到热力查询原房主欠费问题,都告知没有欠费,因此都是顺利过户。2018年起,热力公司提出了2006和2007年原开发商拖欠热费问题,拿着不给更名不给过户相要挟,强制现住房主解决历史遗留问题。以下是大庆市热力公司提出的条款:1、购房发票原件及复印件
2、大庆市房屋产权市场管理中心产权信息查询报告
3、产权证件原件及复印件
4、产权人身份证原件及复印件
5、历史遗留登记表
6、开发商已付费的提供发票复印件及付费明细,明细与发票金额必须相符
7、分公司提供欠费情况说明,相关人员签字确认(收费员、计划员、管理处主任、收费经理、分公司经理)
8、物业入住证明
我请问大庆市营商环境局和大庆市城管局帮我算一算,每家每户要跑多少部门?跑多少路?找多少人?上哪找开发商?特别是第7条,找热力的若干人怎么找?
也请问一下,当年的历史遗留问题是谁的责任?为什么转嫁到现任房主头上?此前查询热费的时候为什么没有告知?拖欠热费的又不是一户两户,涉及到一个楼盘很多栋楼的问题,为什么不去整体解决下让老百姓跑断腿?
我不想问热力公司什么,只想问问大家,就这样下去大庆还有希望吗?

市城市管理综合执法局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-10-21 16:44:22

回复如下:

        您好: 经与市热力集团公司核实,根据优化营商环境工作的要求,通过优化服务事项和流程再造等方式,最大程度便民利民。针对小区2006-2007年开发商陈欠问题简化了办理流程,具体如下: 1、现任产权人的产权证件原件及复印件; 2、现任产权人的身份证原件及复印件; 3、物业入住证明(原始)。 用户如仍有疑问可拨打市热力集团24小时服务热线6070000进行咨询。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表