欢迎您来到问政平台!
 
 
已回复
猫南北
发表于 2019-09-20
[咨询]  采暖费收取问题

1.本人所住小区今年换了大庆宝石花热力有限公司.交采暖费时让补交2019.1-2019.04.15日共105天的热费后.再缴纳2019采暖期10月15日-2020年4月15日的热费.请问这105天的热费收取是否合理.每年从未有补交情况
2.我市住宅属于“未实行热计量收费用户”还是,实行热计量收费用户。

市城市管理综合执法局
(十佳答政单位)
发表于 :2019-09-26 16:04:33

回复如下:

        您好: 按照国家“三供一业”改革工作的总体要求,大庆油田矿区的供热业务由大庆宝石花热力有限公司承接,自2019年1月1日起热费用由大庆宝石花热力有限公司收缴,收费价格及收费期间严格执行《大庆市人民政府关于调整市区城市供热价格的通知》(庆政发【2015】16号)文件,按采暖期进行收费。由于以前油田矿区事业部一直是按年度收费,2018年只收取了2018年1月1日至2018年12月31日的热费(发票上有具体时间),没有收取2019年1月至2019年4月的热费,所以今年住户需先缴纳1月-4月的陈欠采暖费,再缴纳2019年采暖期的采暖费(2019年10月至2020年4月),2020年以后交费期间就是2020年10月-2021年4月(一个正常的采暖期费用)。 依据《黑龙江省城市供热条例》第四十四条:“未实行热计量收费的用户应当于供热期前向供热单位交纳不少于50%的热费,剩余热费应当于每年12月31日前向供热单位交纳”。大庆宝石花热力有限公司管理的小区基本上为油田房改房,未实行热计量收费。 用户如仍有疑问可拔打大庆宝石花热力有限公司客服电话:2793333或市供热办电话:4666901进行咨询或投诉。

分享到:  
网友评论
 
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
  匿名发表